Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 21(211) от 03.06.2010

Цветные мысли Тонино Гуэрра

, 17:15

27 мая в галерее «Дом Нащокина» открылась выставка «Радуга Тонино Гуэрра». Она приурочена к 90-летию итальянского драматурга – автора сценариев к шедеврам Феллини и Антониони, художника, архитектора, поэта. Его называют современным Микеланджело, «последним человеком Возрождения».

Он написал сценарии к более чем 100 фильмам, которые заслуженно стали классикой мирового кино. Он – обладатель всевозможных наград: шесть номинаций в Каннах, два «Оскара», три «Золотых льва». Его произведения переведены на все европейские языки – всего этого более чем достаточно, чтобы навсегда войти в историю. Но Гуэрра неутомим: уже много лет он занимается живописью, скульптурой и керамикой, делает мебель, создает мозаики и фонтаны, реставрирует старинные церкви. И с каждым годом вечный созидатель Тонино не перестает удивлять нас – его современников. Он живет вне времени. На выставке представлены 25 его картин, керамика, мебель и рисунки.

Гуэрра отличает особый стиль – все его работы пронизаны невероятной чувственностью, присущей южному темпераменту. Грубая наскальная техника исполнения вместе с лиричным сюжетом и яркой палитрой делают его полотна очаровательными и слегка наивными, будто написаны ребенком…

Новый цикл своих картин Тонино назвал «сказочным» – со стен на нас мечтательно смотрят прекрасные женщины с грустным взглядом, как у Модильяни. По небу пролетают кони и влюбленные парочки, чем-то напоминающие шагаловских.

Хотя сравнивать технику Гуэрра с классическими мастерами, равно как и загонять его творчество в жанровые рамки – неблагодарное дело. Он прост в своей философии легкости, в нем отсутствует забавная трагическая заумность, свойственная современным художникам. Расслабьтесь, здесь не нужно искать тайные символы – если рыба проплывает между облаками, – кто знает, может, ей просто захотелось полетать.

А в графической серии «Камасутра» каждый рисунок сопровождается небольшим стихотворением-комментарием. Полное отсутствие пошлости – ничего, кроме безграничной фантазии и тонкого юмора.

 …и станет нелегко

        по окончаньи

вновь руки обрести,

        ступни не перепутать.

 В свои 90 Тонино Гуэрра полон новых идей и замыслов. Но вряд ли он относится к ним совсем серьезно. Немного иронии и легкомыслия, смешанных с жизнерадостной палитрой красок. Этот обаятельный хулиган из Пеннабилле знает ключ к сердцу толпы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram