Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 9(199) от 11.03.2010

Родное мордоубойное…

, 19:47

Алла СУРИКОВА, создавшая советский комедийный бестселлер «Человек с бульвара Капуцинов», сегодня на «финише» с новой картиной - «Человек с бульвара КапуциноК». Она сняла свое «родное мордоубойное кино» про наивную, но богатую американку, приехавшую в российскую глубинку. И про русский провинциальный полукриминал, влюбленный, как и американка, в старые советские ленты. Остается немного подождать и посмотреть - как нынешний искушенный зритель за него «проголосует» своим рублем...

- "Человек с бульвара Капуцинов» - картина, ставшая культовой. Она выдержала проверку временем. Но, говорят, невозможно дважды войти в одну реку!

- В одну реку действительно лучше не входить. Во всяком случае, на том же берегу. А вот в другую - скажем, берущую начало в том же месте, - почему бы и не попробовать?! Сюжет первого фильма - о великой силе искусства кинематографа, который сделал мир другим. А «Человек с бульвара КапуциноК» - не слепок, не продолжение. Это - парафраз. Он о том, как однажды в небольшой русский городок (его роль «играет» Муром) приезжает с Дикого Запада девушка Маша, влюбленная в старые советские ленты. А на пересказ главной мысли придется потратить всего три слова: «кино - волшебная отрава». По жанру наше кино - Доброе и Улыбчивое (это я придумала новый жанр в эпоху всепоглощающей чернухи). Иногда смешное. Музыкальное и драчливое. Моя задача - снять кино, которое бы зрители смотрели с улыбкой. А еще чтоб не стыдно было показать друзьям. Чтоб дочь - мой самый строгий критик - не сильно ругала. Чтоб родители (они уже не в этой жизни) мне одобрительно подмигнули оттуда. У моей дочери Киры три сына. Когда я приглашаю их посмотреть фильм, они осторожно спрашивают: «А драки будут?» Ну как я могу обмануть их ожидания! Правда, в этой картине дерутся больше девчонки.

- Вам пришлось работать с командой актеров, которые много снимаются. Какие эмоции подарила встреча с ними?

- Николай Фоменко, отснявшись, собрался уезжать из Мурома. Я ему говорю: «Сходите к исполнительному продюсеру, получите деньги». Коля удивленно спрашивает: «Правда? И платить будете?» Он и не рассчитывал - приехал по дружбе. А Леня Ярмольник попросил перевести положенные ему деньги на счет маленькой дочки Саши Абдулова.

- Жаль, что это кино без Андрея Александровича Миронова...

- Он есть - в деревянной рамке. И если бы Мария Миронова не согласилась играть, я бы это кино вообще не снимала. Не только потому, что она дочь замечательного актера и продолжательница знаменитой фамилии. Умная, талантливая, красивая, пластичная. Она - прекрасная актриса. У нее замечательное чувство юмора. Хотя сама Мария считает себя больше драматической актрисой, даже трагедийной. Но, между прочим, рассмешить зрителя гораздо сложнее, чем заставить заплакать. Мария внешне очень похожа на отца. Это замечают те, кто много общался с Андреем Александровичем. Я узнаю эти черты в походке, во вздрагивании губ, в элегантной - не показной - иронии. Гены не обманешь.

- Герой Михаила Боярского, который был антиподом мистера Феста с того «Бульвара», - он как-то изменился?

- Из прошлой картины есть просто привет от Михаила Боярского. Он в финале - на коне, в том же костюме и поет. А вот у его дочери Лизы главная роль.

- У вас «густонаселенная» картина. Много персонажей. Всем даете вволю «наиграться»?

- Когда к тебе на съемочную площадку попадает такой прекрасный импровизирующий актер, как Юрий Гальцев, - грех не дать ему поиграть. Как и Алексею Булдакову.

- Вам наверняка приходится отсматривать много фильмов. Какие тенденции наблюдаются в сегодняшнем кинематографе?

- Одна картина прорвалась сквозь всех критиков, недоброжелателей, злопыхателей и заслуженно получила много призов. Это - «Стиляги». Остальное кино, оно для фестивалей - это чернушное кино. Валерия Гай Германика интересный, очень способный режиссер. Но и «отвязный». Кино, которое она сняла (я говорю в том числе и о сериале «Школа»), надо в обязательном порядке показывать на закрытых просмотрах учителям и родителям. А ребятам смотреть его категорически нельзя. Поскольку кино должно и способно оказывать положительное влияние на людей. Когда-то я придумала программу для акции «Кино против наркотиков». Идея такая: в разных городах, районах, школах создавать детские любительские киностудии, чтобы уводить ребят из подворотни. Занимать интересным делом. Пусть они под руководством студентов киновузов создают фильмы о себе. Как говорится - «от гвоздя до фестиваля». Дарю эту идею любому, кто возьмется за ее осуществление. И обещаю: чем смогу - помогу.

- Вас интересуют проблемы социальные? Школа, политика, спорт?

- Да. Но! Одному человеку сказали: «Леня, брось водку». Он ответил: «Бросил бы - не на кого!» Я, может, тоже бросила бы комедию. Да не на кого.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram