Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Скончался автор десятков детективов Дик Френсис

, 21:42

В возрасте 89 лет скончался известный британский писатель Дик Френсис. Автор более сорока детективных романов умер на Каймановых островах, где и провел последние годы жизни, сообщают 14 февраля мировые СМИ.

Дик Френсис (настоящее имя Ричард Стэнли Френсис), родился 31 декабря 1920 года. Мальчик рос в семье потомственного жокея, что наложило отпечаток на всю его жизнь и творчество. Сам Фрэнсис не раз отмечал, что скачки и конный спорт, с его любовью к лошадям в сочетании с погоней за чистоганом - настоящий алгоритм жизни. Противопоставление человеческого благородства и низости - философская подоплека его творчества.

Дик Фрэнсис начал свою карьеру как жокей, но во время войны был летчиком. По окончании Второй мировой войны Фрэнсис возвращается в конный спорт и в качестве жокея Королевских конюшен в 50-е годы неоднократно становится чемпионом Великобритании.

Как литератор Дик Френсис дебютировал в возрасте 37-и лет автобиографической книгой «Спорт королев». Ажиотаж, возникший вокруг его дебютной книги, побудил завершить карьеру наездника и стать спортивным журналистом газеты «Санди экспресс». 15 лет Фрэнсис отдал журналистике. Поэтому в беллетристику он вошёл зрелым профессионалом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram