Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Конференция "Слово о Чехове" открылась в Москве

, 13:52

Международная конференция "Слово о Чехове" открылась сегодня в Доме Пашкова в Москве.

Конференция приурочена к 150-летию со дня рождения великого русского писателя. Участниками конференции стали деятели театра из более чем 30 стран мира, многие известные политики. Говоря об Антоне Чехове, мэр столицы Юрий Лужков отметил: "Чехов очень любил Москву, хоть он и родился в Таганроге, но Чехов - москвич, он даже в своих произведениях признавался в любви столице и здесь сформировался как великий писатель".

По словам министра культуры РФ Александра Авдеева, "2010 год проходит под знаком гения русской литературы, оказавшего влияние на всю мировую культуру, театр. Чеховская "Чайка" ставилась в мире более 80-ти раз, а "Вишневый сад" более 50-ти". "Жизнь человека по Чехову важна сама по себе, независимо от подвигов и достижений и наша трактовка прав человека - чеховская, он оказал большое влияние на формирование российского взгляда на мир", - подчеркнул министр.

Среди гостей - выдающиеся немецкие режиссеры Петер Штайн и Франк Касторф, их французский коллега Жак Лассаль, англичанин Деклан Доннеллан, грузин Роберт Стуруа, украинец Богдан Ступка.

Присутствуют и российские деятели театра: Петр Фоменко и Александр Калягин, Олег Табаков и Марк Захаров, Кама Гинкас и Сергей Женовач.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram