Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Криминал № 31(522) от 10.08.16

Активность вокруг леса есть

, 18:29

Несмотря на критику со стороны федерального Минприроды, в Приангарье борются с незаконными вырубками. Так, новое дело возбуждено против лидера и семи активных участников банды «черных лесорубов» из Иркутского района.

Следственная часть Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области возбудила новое уголовное дело в отношении лидера и семи наиболее активных участников организованной группы «черных лесорубов» из 29 человек, совершивших десятки незаконных рубок в Иркутском районе. Как сообщает «МК-Байкал» со ссылкой на пресс-службу регионального главка МВД, уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1, 2 ст. 210 УК России — организация преступного сообщества или участие в нем.

«Всего к уголовной ответственности привлекаются 29 членов группировки, в том числе бывший сотрудник Иркутского лесничества. 17 из них были арестованы, 12 человек находятся под подпиской о невыезде, — уточнили в пресс-службе. — Следствием установлено, что на счету задержанных 12 незаконных рубок, совершенных на территории Иркутского района, общий ущерб от которых составил свыше 18 млн рублей».

В сентябре 2015 года сотрудники полиции пресекли деятельность организованной группы «черных лесорубов», совершивших десятки незаконных рубок в Иркутском районе. Лидер и 17 активных участников группы были заключены под стражу. Всего к уголовной ответственности на тот момент был привлечен 21 член группировки. Планомерная работа по их задержанию шла с мая 2015 года.

По данным полиции, лидер группы организовал и длительное время контролировал шесть бригад, совершавших незаконные рубки под Иркутском. В рамках сбора доказательной базы проведена серия обысков в жилищах, на железнодорожных тупиках и местах переработки и отгрузки. Изъято 20 единиц лесозаготовительной техники, а также свыше 30 тыс. куб. м древесины, документы и другие вещественные доказательства, имеющие значение для дела.

По данному факту ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере организованной группой).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram