Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал № 1(1) от 11.05.2006

Меньше наркоманов — больше алкоголиков

, 19:00

 На вопросы еженедельника отвечает Николай Иванец — член-корреспондент РАМН, главный нарколог Минздравсоцразвития России, директор Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России.

 – Когда в России было больше всего наркоманов и алкоголиков?

 – Пик пришелся на середину 90-х годов. С начала 2000-го ситуация стала постепенно нормализоваться – снижаются темпы роста заболеваемости. Можно говорить, что появились первые признаки улучшения.

 – Но ведь статистика свидетельствует об обратном. Вы не ошибаетесь?

 – Экспертов много. Но даже официальная статистика подтверждает те тенденции, о которых я говорил.

 – А Госнарконтроль говорит, что в России около 6 миллионов наркоманов…

 – Очень часто путают потребителей и больных. Служба Госнаркоконтроля регистрирует потребителей. Мы же говорим о заболевших.

 Наркология состоит из двух составляющих. Это как весы: больше наркомании – меньше алкоголизма, и наоборот. И за эти годы, когда темпы роста заболеваемости героиновой наркоманией снизились, одновременно на те же самые проценты повысилась заболеваемость алкоголизмом – особенно среди подростков и женщин. В среднем по стране речь идет примерно о трех миллионах человек.

 – Какие регионы вызывают наибольшее беспокойство?

 – В России большинство социальных проблем после изменения социально-экономического строя идет с запада на восток. Социальные болезни еще не добрались до восточных окраин – но не стоит обольщаться, это еще впереди. Регионы, которые вызывают наибольшие опасения, – это Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа, Тюменская, Томская области, Красноярский край, Иркутская область. Затем Дальний Восток, Хабаровский край.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram