Разбила пробирку с чумой — и умерла: трагедия в иркутском институтеПадение мусорной королевы Полины Вергун: от мусорной империи до ареста«Хотели как лучше, получилось как всегда»: кому достанется обновлённая семейная ипотека?Реакция матери на грани инстинкта: коала-мать в последний момент схватила детёныша, который едва не сорвался с ветки на большой высоте, после чего прижала его к себеОт слов к делу: почему уральские рейды против нелегальных мигрантов могут стать примером для всей страныРазбила пробирку с чумой — и умерла: трагедия в иркутском институтеПадение мусорной королевы Полины Вергун: от мусорной империи до ареста«Хотели как лучше, получилось как всегда»: кому достанется обновлённая семейная ипотека?Реакция матери на грани инстинкта: коала-мать в последний момент схватила детёныша, который едва не сорвался с ветки на большой высоте, после чего прижала его к себеОт слов к делу: почему уральские рейды против нелегальных мигрантов могут стать примером для всей страныРазбила пробирку с чумой — и умерла: трагедия в иркутском институтеПадение мусорной королевы Полины Вергун: от мусорной империи до ареста«Хотели как лучше, получилось как всегда»: кому достанется обновлённая семейная ипотека?Реакция матери на грани инстинкта: коала-мать в последний момент схватила детёныша, который едва не сорвался с ветки на большой высоте, после чего прижала его к себеОт слов к делу: почему уральские рейды против нелегальных мигрантов могут стать примером для всей страны
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Мошенники добрались до участников закрытых каналов в Telegram

Злоумышленники начали массово атаковать участников закрытых тематических сообществ в Telegram, используя специализированных ботов для деанонимизации пользователей. Преступники сопоставляют ID аккаунтов с утечками из баз данных, что позволяет им находить реальные имена, телефоны и контакты родственников жертв для последующего шантажа.

После получения компрометирующих материалов мошенники требуют выкуп в криптовалюте, размер которого может достигать 1 млн рублей. При этом перевод средств не гарантирует уничтожение данных; зачастую пострадавшие попадают в списки «платёжеспособных целей», а информация о них перепродаётся другим группам вымогателей.

Из-за страха репутационных потерь пострадавшие редко обращаются в МВД. Эксперты рекомендуют использовать двухфакторную аутентификацию и избегать передачи «чувствительных» данных даже в защищённых мессенджерах, так как полная анонимность в сети на сегодняшний день является условной.