Косолапый пловец...Конец эпохи дешёвой рабочей силы? Как Саратовская область вычищает мигрантов из критически важных сферПощады не будет: очередное «чудо-юдо» допрыгалось до уголовкиОперация ФСБ в Ленинградской областиВ полиции студентке разъяснили – ее прикол тянет на 10 лет тюрьмыКосолапый пловец...Конец эпохи дешёвой рабочей силы? Как Саратовская область вычищает мигрантов из критически важных сферПощады не будет: очередное «чудо-юдо» допрыгалось до уголовкиОперация ФСБ в Ленинградской областиВ полиции студентке разъяснили – ее прикол тянет на 10 лет тюрьмыКосолапый пловец...Конец эпохи дешёвой рабочей силы? Как Саратовская область вычищает мигрантов из критически важных сферПощады не будет: очередное «чудо-юдо» допрыгалось до уголовкиОперация ФСБ в Ленинградской областиВ полиции студентке разъяснили – ее прикол тянет на 10 лет тюрьмы
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Мошенники под видом Энергосбыта вытягивают у граждан деньги

Всё больше граждан пенсионного возраста сообщают о мошенничестве

Мошенническая схема со звонками от работников якобы «Энергосбыта» вернула себе актуальность. Всё больше граждан, и в основном – это люди пенсионного возраста, сообщают о мошенничестве. Аферисты отправляют СМС-сообщения со ссылками, после перехода по которым с карт исчезают большие суммы.

В Республике Саха пострадали мужчина и женщина пожилого возраста. Они согласились поменять счётчик, а также перейти на новую модель оплаты, в результате потеряли почти 300 тысяч суммарно. Пенсионерка из другого региона России – Бурятии, лишилась 200 тысяч рублей и тоже под предлогом перехода на новую модель оплаты и установки мобильного приложения. На этом беды пожилой женщины не кончилось – на неё ещё и оформили кредит суммой на 600 тысяч рублей.

Для создания подобия государственных учреждений зачастую мошенники даже звонят по видеозвонку и на экране телефона появляются эмблемы ФНС или полиции. Но это лишь фикция, к этим органам в реальности аферисты не имеют никакого отношения.