Нападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь17 октября в Керчи: день, разделивший жизнь на «до» и «после»Котёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовМиф о «бесцветности» криминала: почему признание этнической преступности — это вопрос нашей национальной безопасностиБез поблажек на «тяжёлое детство»: суд в Новосибирске отправил троих мигрантов в колонию строгого режима за жестокое нападениеНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь17 октября в Керчи: день, разделивший жизнь на «до» и «после»Котёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовМиф о «бесцветности» криминала: почему признание этнической преступности — это вопрос нашей национальной безопасностиБез поблажек на «тяжёлое детство»: суд в Новосибирске отправил троих мигрантов в колонию строгого режима за жестокое нападениеНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь17 октября в Керчи: день, разделивший жизнь на «до» и «после»Котёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовМиф о «бесцветности» криминала: почему признание этнической преступности — это вопрос нашей национальной безопасностиБез поблажек на «тяжёлое детство»: суд в Новосибирске отправил троих мигрантов в колонию строгого режима за жестокое нападение
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

85% мошеннических атак на частных лиц сопровождаются дипфейками

Парламентарии выступили с предложением ввести уголовную ответственность за фейки с заменой изображения или голоса человека, если они используются для противоправных действий. Депутаты хотят заполнить пробел в законодательстве, ведь сейчас про дипфейки там не упоминается. Однако от последствий таких махинаций это не избавляет.

Предлагаемая ответственность зависит от масштаба преступлений и может быть или штрафом до 1,5 млн. рублей, или лишением свободы сроком до 7 лет. Банки заявляют, что серьёзной ответственности для них такие дипфейки не несут, так как есть способы обнаружения подлинности голоса человека. Притом Центробанк на днях заявил, что угроза есть при идентификации по видео.

Как показывает статистика, около 85% мошеннических атак на частных лиц сопровождаются такими дипфейками. Другой проблемой является то, что с помощью таких технологий мошенники уже начали похищать финансы и конфиденциальную информацию граждан.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG