Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал 13+

В рамках дела о хищении 80 млн выявлена незаконная деятельность ритуального бюро

, 09:44

В рамках дела о хищении 80 млн выявлена незаконная деятельность ритуального бюро
Фото: ГСУ СК России по Санкт-Петербургу

В Санкт-Петербурге в рамках расследования уголовного дела по мошенничеству в сфере ЖКХ выявлено незаконное функционирование организации, предоставляющей ритуальные услуги.

В сообщении пресс-службы ГСУ СК России по Петербургу говорится, что, по данным следствия, гендиректор ООО «ЖКС № 1 Кировского района», действуя совместно с бухгалтером и иными неустановленными лицами, с октября 2021 года по декабрь 2023 года обманным путем похитили не менее чем 80 млн рублей. Сумма перечислялась собственниками и арендаторами в качестве оплаты коммунальных услуг.

В рамках расследования установлено, что данное ООО входит в группу компаний ПАО «ГИТ», бенефициаром которых является мужчина, находящийся в международном розыске. Его заочно привлекли к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

По оперативным данным, он от имени ПАО «ГИТ» на похищенные деньги финансировал строительство здания, в котором расположилось ритуальное бюро, которое в свою очередь функционирует без разрешения на ввод в эксплуатацию. Разыскиваемый получает прибыль от деятельности организации.

В пятницу, 5 апреля, на территории организации провели ряд следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выяснение обстоятельств, отыскания и изъятия предметов и документов. Также в результате проверки были выявлены многочисленные нарушения в области охраны труда, пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм и правил охраны труда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram