Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Проданный голос: зачем мошенникам ваш звук?

, 10:26

Проданный голос: зачем мошенникам ваш звук?
Jason-Rosewell@unsplash.com

В сети появились предложения оставить свою голосовую запись для предполагаемого применения в коммерческих целях. Рекламодатели обещают включить этот голос в рекламные кампании, предлагая за это выплаты.

Организации стали активно собирать голосовые записи под различными предлогами, однако они могут быть использованы злоумышленниками для фишинговых схем и мошенничества. Мошенники могут клонировать голоса из публичных источников или взламывать мессенджеры для создания синтезированных аудиосообщений с целью обмана. Особую опасность представляют нейросети, способные генерировать чужие голоса, что уже привело к случаям мошенничества в различных регионах. Необходимо быть крайне осторожным и внимательным при предоставлении своих голосовых данных и реагировать на подозрительные запросы, связанные с их использованием.

Юристы предупреждают, что в России использование чужого голоса без разрешения обладателя вполне законно, если он не используется для установления личности. А также подчёркивают, что голос является частью биометрии, но законодательство в этой области недостаточно регулирует это. Важно правильное оформление документации при передаче прав на использование голоса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram