Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

МВД России представило данные о росте уровня преступности среди мигрантов

, 16:55

МВД России представило данные о росте уровня преступности среди мигрантов
Sujeeth-Potla@unsplash.com

Особую озабоченность вызывает растущее число тяжких и особо тяжких преступлений. Так, только в 2022 г. количество убийств, совершённых иностранными гражданами (ИГ), по сравнению с 2021 г. выросло со 161 случая до 246, то есть, на 52%. С января по апрель 2023 г. по статье об убийстве привлекли 90 ИГ. 40% таких преступлений совершили граждане Узбекистана, 25% - выходцы из Таджикистана, 13% - из Кыргызстана.

По мнению доцента РАНХиГС Михаила Бурды, причинами криминализации мигрантов являются политика открытых дверей, отсутствие процедуры фильтрации иностранцев при допуске их в РФ, не привлечение к ответственности тех, кто занимается массовым завозом в страну гастарбайтеров. В то же время, член Совета по правам человека при Президенте РФ Александр Брод призвал не допустить приступа мигрантофобии, учитывать потребности рынка в рабочих руках, направить больше усилий на просвещение, адаптацию и образование иностранцев.

В качестве одной из мер борьбы с преступностью среди ИГ, въезжающих в Россию, предлагается на пунктах пропуска в аэропортах организовать сбор биометрических данных, для быстрого установления личности иностранца, в случае совершения преступления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram