Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Бывшего полковника полиции подозревают в незаконной легализации множества мигрантов

, 11:25 ,

Бывшего полковника полиции подозревают в незаконной легализации множества мигрантов

На самом деле некоторые ушлые «бизнесмены с погонами» строят на незаконной миграции собственное благосостояние. Причем, с поистине гигантским размахом. Как пример — Санкт-Петербург. 13 декабря сотрудники службы собственной безопасности задержали бывшего начальника регионального управления по вопросам миграции. Теперь уже бывший достаточно высокопоставленный полицейский «помог» незаконно закрепиться в нашей стране такому количеству мигрантов, что ими вполне можно было бы заселить целый средний город.

На данный момент бывшему полковнику полиции Андрею Колесникову предъявлено обвинение в оформлении 16 тысяч иностранцев. Но на самом деле говорят о ста тысячах нелегально оформленных иностранцах! Кстати, уже выяснено, что из незаконно легализованных преступной группой мигрантов 3 166 человек раньше уже привлекались к административной ответственности, а 76 — к уголовной, в том числе за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Еще в 2022 году началось расследование дела, в которое были вовлечены чиновники и полицейские. Управление собственной безопасности ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с коллегами из УФСБ и следственного комитета занялись распутыванием этого дела. В октябре прошлого года начался суд над четырьмя женщинами и семью мужчинами, которые оказались вовлечены в уголовную схему. Известно, что преступление растянулось на несколько лет — с 2020 по 2023 годы.

Расследование этой коррупционной схемы привело сотрудников службы собственной безопасности УМВД Петербурга в управление по вопросам миграции. Полицейские понимали, что без поддержки одного высокопоставленного лица это дело не могло бы так долго продолжаться. Основной подозреваемый в этом деле — депутат муниципального совета внутригородского муниципального образования.

По версии следствия, вместе со своими сообщниками он делал фальшивые документы о регистрации и прописке мигрантов в нежилых и заброшенных помещениях в Санкт-Петербурге. В этих документах указывались адреса петербургских организаций, которые якобы оказывали услуги по временному размещению мигрантов. В помещениях, где «работали» фигуранты дела, было обнаружено более миллиона рублей и большое количество липовых документов, легализующих пребывание иностранцев на территории нашей страны.

В ходе расследования следователям пришлось допросить сотрудников УВМ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Они назвали своего бывшего руководителя, 43-летнего полковника Андрея Колесникова.

Но около месяца назад бывший начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Андрей Колесников внезапно уволился по собственному желанию и переехал в Москву. Где и был задержан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram