Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Зазеркалье - в Нижнекамске священник убил свою жену из-за ревности

, 13:50 ,

Зазеркалье - в Нижнекамске священник убил свою жену из-за ревности

По информации телеграмм-канала «МЭСШ», дети иерея Зубарева нашли в холодильнике расчлененную голову матери. Выяснилось, что иерей Михаил Зубарев сначала зарезал супругу, а после расчленил. Голову женщины спрятал в холодильнике — где её и нашли их общие дети. Накануне на предполагаемое место убийства прибыли полицейские. Пока что основная версия такая: священнослужитель убил жену из-за ревности. Священник задержан.

До настоящего момента, с 2019 года, Михаил Зубарев состоял в охранительном попечении Чистопольской епархии в качестве руководителя отдела по тюремному служению. Однако, начиная с 11 октября, священнослужитель находится на больничном.

«В результате этого изуверства, Нижнекамск охватила волна шока и недоумения. Община, ранее смотревшая на Михаила Зубарева как на эмблему благочестия и моральной поддержки, оказалась перед глазами невообразимого страшного действа. Это напоминает, что тьма может скрываться в самых неожиданных местах и может причинять непоправимые увечья.
Это преступление принесло много скорби и грусти в сердца мирных жителей Нижнекамска и вызвало потрясение в рядах церковной общины. Оно безусловно останется в памяти многих как трагическое напоминание о том, что зло может таиться в самых неподозрительных и непредсказуемых местах», — пишут местные журналисты.

Однако в митрополии говорят, что Зубарев с октября был отлучен от службы по неблаговидному мотиву:

«31 октября 2023 года в Нижнекамском районе Республики Татарстан запрещённый в священнослужении клирик Чистопольской епархии иерей Михаил Зубарев совершил страшное злодеяние — убийство своей супруги.
Иерей Михаил — бывший клирик Казанского храма в городе Нижнекамске. С октября 2023 года он находился под запретом в связи с нарушением канонических норм Церкви. В адрес главы Татарстанской митрополии уже поступали письма прихожан с жалобами на недостойное поведение отца Михаила. О его неподобающем поведении также свидетельствовали другие священники.
Материалы были направлены для изучения епископу Чистопольскому и Нижнекамскому Пахомию. При рассмотрении обстоятельств дела было установлено, что в последние месяцы в поведении иерея Михаила были заметны странности, заставляющие усомниться в его психическом здоровье. Он с пренебрежением относился к Святым Дарам, вёл себя неподобающим образом с прихожанами и собратьями-священнослужителями.

На основании сведений о дисциплинарных нарушениях правящий архиерей Чистопольской епархии 17 октября принял решение о запрещении иерея Михаила Зубарева в священническом служении.

В настоящее время запрещённый священник Михаил Зубарев находится под стражей. Правоохранительными органами ведётся следствие.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл с глубокой скорбью воспринял известие о страшном происшествии. Архипастырь выразил искренние соболезнования родственникам матушки Виктории. Глава митрополии молится об упокоении её души и о здравии осиротевших детей», — говорится в заявлении пресс-службы Татарстанской митрополии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram