Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Судят террористов, которые собирались взорвать здание ФСБ на Лубянке

, 20:42

Судят террористов, которые собирались взорвать здание ФСБ на Лубянке

Во 2-м западном окружном военном суде Москвы 23 октября состоялось первое судебное заседание по делу членов террористической ячейки, которые намеревались взорвать здание ФСБ на Лубянке. Взрывное устройство должен был привести в исполнение смертник – 23-летний выходец из Таджикистана Абдукоир Тоиров. Далее террористы собирались выдвинуть требования вывода из Сирии российских военных.

Организация была создана в марте 2022 г. под патронажем ряда группировок, связанных с запрещённой на территории России ИГИЛ, а уже в апреле того же года все члены ячейки были задержаны сотрудниками ФСБ. Всего было арестовано шестеро участников террористического подполья. Пятеро из них – уроженцы Таджикистана, один – выходец из Дагестана. Он единственный, в отличие от своих подельников, отрицает свою вину. Родственники остальных задержанных утверждают, что признание вины было сделано остальными подсудимыми под давлением. Дело ещё одного, седьмого фигуранта дела, рассматривается отдельно, т. к. он согласился сотрудничать со следствием.

Оглашение обвинительного заключения было перенесено: подсудимые из-за плохого владения русским языком не ознакомились с материалами дела. Задержанным грозит от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненный срок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram