Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Чиновник Роскосмоса покинул страну после возбуждения уголовного дела о хищении

, 14:08

Чиновник Роскосмоса покинул страну после возбуждения уголовного дела о хищении

Полиция объявила Владимира Мешкова, одного из бывших топ-менеджеров «Роскосмоса», что давно работал на крупных государственных должностях, в международный розыск. Ему вменяется мошенничество, кража государственных средств, превышение полномочий.

Следственный комитет подозревает Мешкова в хищении более 600 млн рублей, что выдали из бюджета страны на обновление Научно-испытательного центра РКП, где «Роскосмос» проводит испытания двигателей.

Дело по уголовным статьям возбудили ещё в начале 2019 года из-за проверок, которые инициировала Генпрокуратура. В ходе проверок были обнаружены махинации с контрактами, и следствие считает, что всего из выделенных 3,2 млрд рублей из бюджета страны был украден 1 млрд рублей. Компании, с которыми заключались договора, имели признаки фиктивности, а основная среди них, «Москапстрой», и вовсе признала себя банкротом в 2020 году.

Большинство фигурантов дела уже под арестом. Сначала следствие считало, что Мешков только превышал полномочия, но потом нашло следы его прямого участия в махинациях. Он покинул страну в 2021 году, как только следствие начало им интересоваться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram