Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Мошенники перешли на обман с доставкой заказанных товаров

, 13:03

Мошенники перешли на обман с доставкой заказанных товаров
Eduardo-Soares@unsplash.com

По мере того, как вводятся решения по борьбе с мошенничеством в интернете, появляются всё новые схемы обмана, связанные с доставкой товаров.

Одной из таких стало предложение скачать приложение, которое имитирует платформу сервиса доставки. Люди его скачивают и заносят себе трояна, чем сразу же пользуются злоумышленники, выводя деньги с их счетов.

По схеме в сеть запускается объявление о продаже товаров с доставкой. Откликнувшегося покупателя просят продолжить общение в мессенджере. Затем ему присылается программа для скачивания, чтобы оформить доставку. Бедолага идёт по ссылке, переходит на поддельную страницу в Google Play и скачивает приложение, которое заранее завирусили. Производит оплату и оформляет заказ на доставку. И сразу же данные с его карты и подтверждающим кодом уходят злоумышленникам, после чего с карты исчезают средства. И товара, естественно, не получает. По статистическим данным правоохранительных органов, подобным способом выведено около 3 млн. рублей (67 тысяч в среднем у одного потерпевшего).

Ещё один вариант – обновлённая версия «Мамонта», когда у человека под видом регистрации заявки на покупку, её оформления и доставки изделия с известных интернет-маркетов выводятся деньги. Фишкой здесь является то, что злоумышленники не предлагают вводить данные банковской карты, а делают это путём предложения скачать мобильное приложение. Затем получают доступ к данным и коды SMS, после чего средства уходят со счёта.

С помощью троянского вируса также производится кража паролей и логинов в соцсетях и различных приложениях.

Имеются и другие схемы мошеннического вывода. Одним из таких является объявление о поиске сотрудников. Откликнувшемуся предлагают связаться по видеосвязи, затем переходят на общение в мессенджере, где и предлагают скачать приложение, необходимое для удалённой работы. Естественно, такое приложение уже с вирусом, в результате чего мошенники получают доступ к персональным данным.

Чтобы защититься от подобных «привлекательных» предложений, эксперты прежде всего советуют игнорировать сомнительные ресурсы и ссылки, а также не устанавливать приложения с неизвестных источников. Кроме того, нужно каждый раз проверять дату, когда появилось приложение, сколько раз его скачивали, рейтинг и пр. А лучше всего использовать виртуальные банковские карты, легко обновляемые и пополняемые на небольшие суммы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram