Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

МВД сообщило об увеличении раскрываемости преступлений

, 11:52

МВД сообщило об увеличении раскрываемости преступлений
Tim-Hufner@unsplash.com

Российское Министерство внутренних дел сообщило о снижении по сравнению с прошлым годом общего числа преступлений в стране более чем на 2%. Меньше стало очевидных преступлений, таких как кражи, грабежи, разбой (на 17,3%, 24,3% и 11,6% соответственно). Одной из причин этого в ведомстве называют усовершенствование систем безопасности, в т. ч., видеомониторинга.

Помимо роста числа уличных камер видеонаблюдения, вырос спрос на домашние камеры и умную сигнализацию. В связи с этим процент раскрываемости разбойных нападений составил 96,9%, квартирных краж – 64,6%, установить личность грабителя удаётся в 9 из 10 случаев. Процент раскрываемости убийств достиг рекорда в 99%.

При этом растёт число преступлений, совершённых с помощью информационных технологий – на 28,7%. За последние 10-15 лет их ежегодный рост составил от 15 до 30%. Причина – всеобщая цифровизация. Телефонное мошенничество, например, приносит киберпреступникам колоссальный доход.

Что касается ДТП, то число произошедших аварий по вине пьяного водителя снизилось на 17,2%, погибших в них граждан – на 31,3%, пострадавших – на 15,9%. Этому могло поспособствовать ужесточение наказания за езду в состоянии опьянения. А вот число правонарушений по сбыту наркотиков выросло на 17%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram