Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Предприимчивые полицейские пойдут под суд

, 10:48 ,

Предприимчивые полицейские пойдут под суд
Freepik Company

В начале сентября в Управление собственной безопасности полиции Санкт-Петербурга поступила оперативная информация о противоправных действиях сотрудников полиции Красногвардейского ОВД города на Неве.

Сотрудники УСБ провели проверку и установили, что трое сотрудников районной полиции регулярно получают денежное вознаграждение с правонарушителей за то, чтобы их не привлекали к ответственности. В настоящее время задержаны двое оперуполномоченных и начальник отдела по борьбе с преступлениями против личности отдела МВД России по Красногвардейскому району. Возбуждены уголовные дела за вымогательство взятки и посредничество во взяточничестве.

Троица предприимчивых в полицейской форме, по всей видимости сильно заморачиваться не стала и заимствовала идею обогащения из прошлого. Схема «легкого заработка» почти как в 90-х: симпатичные «качки» знакомились с жертвами в онлайн-приложениях для знакомств, а после встречи с девушками и бурного секса оставляли им на тумбочке деньги, в этот момент в дверь стучался полицейский и требовал взятку за непривлечение девушек к ответственности по статье «Занятие проституцией».

По информации телеграмм-канала «SHOT», на данный момент задержаны двое оперуполномоченных и начальник отдела по борьбе с преступлениями против личности отдела МВД России по Красногвардейскому району и по совместительству замначальника отдела уголовного розыска Теймур Гусейнов.

По версии следствия, именно эти полицейские нашли двух красавчиков и придумали сценарий. Роль полицейского, который внезапно накрывал квартиру «проститутки», играл опер Павел Чепуркин. Он вёз жертв в отдел, где его коллега Николай Пронин, с одобрения начальника, вымогал деньги. В чатах, где девушки обсуждают неудачные свидания, пишут минимум о пяти жертвах, которых брали «с поличным» и пытались развести.

В полицию обратилась одна из пострадавших. Её заставили заплатить 50 тысяч рублей, а иначе угрожали привлекать её к ответственности за проституцию каждый день. Также девушке предложили «общее покровительство» при занятии проституцией, если она хочет продолжать этим заниматься. Правда, за это ей нужно было платить 100 тысяч рублей ежемесячно.

Суд принял решение избрать меру пресечения в виде заключения под стражу Чепурнову и Гусейнову до 20 ноября 2023 года. Пронину избрана мера пресечения на тот же срок в виде домашнего ареста. Вину «предприниматели с погонами» не признали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram