Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

В 2023 году банковские мошенники атаковали 4,8 млн россиян

, 11:59

В 2023 году банковские мошенники атаковали 4,8 млн россиян
Eduardo-Soares@unsplash.com

Специалисты ВТБ рассказали о новой мошеннической схеме, в которую попались некоторые их клиенты. Преступники звонят, говорят, что они работают в банке и классически сообщают о неких подозрительных транзакциях. В подтверждение того, что они действительно работают в банке, могут показать документы, сделанные на поддельных бланках.

Потом мошенники предлагают услугу обновления счёта, и застраховать имеющиеся на счёте деньги. Чтобы активировать новый счёт, деньги на него, разумеется, нужно перевести через банкомат.

Сотрудники банков напоминают, что они не могут звонить и просить клиента снять деньги со счёта, чтобы куда-то их перенаправить.

По данным ВТБ, в 2023 году мошенники попытались атаковать не менее 4,8 млн россиян, в 60% случаев им звонили на мобильный, в 30% — писали в мессенджеры. Благодаря работе сотрудников банка, убеждающих клиентов не доверять мошенникам, было сохранено более 8,8 млрд рублей.

Работники банков напоминают, что желательно не отвечать на звонки с незнакомых номеров и не отвечать незнакомцам в мессенджерах. А если разговор всё же состоялся, важно не передавать личных данных и не паниковать — мошенники всегда давят на это и просят «срочно» совершить какие-то операции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram