Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Дизайнера мусульманской одежды из Казани осудили за экстремизм

, 12:08

Дизайнера мусульманской одежды из Казани осудили за экстремизм

Парвинахан Абузарова, дизайнер мусульманской одежды из Казани, приговорена к 3 годам лишения свободы. По мнению ФСБ и следствия, девушка опубликовала в социальных сетях пост, где призывала российских военных, участвующих в СВО, к дезертирству. Пост был расценен как угроза нацбезопасности РФ.

Парвинахан, или Парвина, как она сама себя называет, ведёт блог в известной социальной сети, где пишет на темы исламской моды, психологии, делится своими стихами. Среди представительниц женского мусульманского активизма в России она популярна, так как занимается бизнесом и растит детей, и уделяет время саморазвитию, то есть пропагандирует образ успешной мусульманской женщины. На её блог подписаны более 80 тыс. человек, и именно на такую аудиторию она выложила несколько постов с, по мнению следствия, поддержкой Украины. Узнав об обвинении, Парвина предположила, что это связано с местью бывшего мужа за её уход из семьи.

Сама Парвинахан Абузарова вину не признала и требовала компенсации за ущерб, причинённый органами правопорядка при проведении обыска в её доме. Правозащитники уже объявили девушку политзаключённой. Будет ли Абузарова обжаловать приговор — не известно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram