В Сеть попали кадры атаки БЭК на контейнеровоз CONTSHIP JET у берегов БолгарииМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.История одного потерявшегося «котенка»613 дронов на Москву в дни саммита с Африкой: Песков назвал решение Киева страннымЗампред облдумы, а не завербованный с улицы прохожий: 76-летнему Геннадию Степахно грозит пожизненный срок за работу на ГУРВ Сеть попали кадры атаки БЭК на контейнеровоз CONTSHIP JET у берегов БолгарииМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.История одного потерявшегося «котенка»613 дронов на Москву в дни саммита с Африкой: Песков назвал решение Киева страннымЗампред облдумы, а не завербованный с улицы прохожий: 76-летнему Геннадию Степахно грозит пожизненный срок за работу на ГУРВ Сеть попали кадры атаки БЭК на контейнеровоз CONTSHIP JET у берегов БолгарииМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.История одного потерявшегося «котенка»613 дронов на Москву в дни саммита с Африкой: Песков назвал решение Киева страннымЗампред облдумы, а не завербованный с улицы прохожий: 76-летнему Геннадию Степахно грозит пожизненный срок за работу на ГУР
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

В ДНР судят военных преступников из ВСУ

В ДНР начали выносить приговоры военным ВСУ, которые были задержаны ещё в начале СВО за преступления против мирных жителей.

Валентин Василенко, оператор противотанкового ракетного комплекса, признан виновным в жестоком обращении с гражданским населением и убийстве двух и более лиц, в том числе малолетнего. Следствие считает, что 4 марта 2022 года Василенко с другими военными из 36-й бригады морской пехоты ВСУ отправились на боевую позицию около автомоста в Мариуполе. 21 марта Василенко с сослуживцами расстреляли шестерых мужчин, а 23 — автомобиль, где находились мужчины, женщины и малолетний ребёнок, скончавшиеся от полученных травм. Василенко получил пожизненное и отправится в колонию особого режима.

Также осуждён старший лейтенант Сергей Батынский. По версии следствия, 28 февраля 2022 года он с сослуживцами находился в Мариуполе, на «Азовмаше». В начале апреля они задержали двоих мирных граждан — супружескую пару, поместив их в подвальное помещение. Батынский изнасиловал женщину и убил её мужа, за что получил 25 лет тюрьмы. Виталий Прокопчук, разведчик-оператор, также получил 25 лет за расстрел из ручного пулемёта троих мирных жителей, двое из которых скончались.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG