Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Как украинские телефонные мошенники обманывают людей

, 10:31

Как украинские телефонные мошенники обманывают людей
Global Look Press© Svetlana Vozmilova

Телефонные мошенники, связывающиеся с россиянами с территории Украины, становятся всё изощрённее. Сегодня они не только заставляют угрозами и обманом устраивать диверсии, но и вымогают под соусом помощи российским спецслужбам сбережения и деньги с продажи имущества. А те потом идут напрямую в ВСУ.

Наиболее уязвимой группой населения снова стали пенсионеры, которых проще всего запугать, тем более что мошенники быстро приспосабливаются под методички их выявления, а в колл-центрах есть таблицы с ответами на проверочные вопросы.

В социальных сетях можно найти сотни предложений для украинцев работать в «колл-центре», в вакансии прямо указывается, что всё делается для помощи ВСУ и уничтожения экономики РФ. В вакансиях предлагают уютные офисы, покрытие расходов на питание, бонусы и высокие зарплаты. Через месяц работы обещают выйти на заработок более 140 тыс. рублей. Однако эти условия чаще всего обманчивы, а операторы получают в разы меньше, чем менеджеры и тем более руководство.

Нужно только грамотно говорить и писать по-русски, а также уметь располагать к себе людей. Остальное расскажут на тренингах по речи и креативному мышлению.

Журналисты обнаружили адреса восьми кол-центров на территории Украины — они находятся в Киеве, Сумах, Полтаве, Хмельницком и Днепре.  В принципе, по ним можно запустить ракеты, но почему этого не делают, не понятно. Эти телефонные твари не брезгуют даже обманывать своих соотечественников, уехавших в Европу. Используя оборудование для подмены телефонных номеров, им удаётся играть на нервах и переживаниях людей по всему миру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram