Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

За нарушение правил боевого дежурства двоих военных ожидает 10 лет тюрьмы и штраф 89 млн рублей

, 17:36

За нарушение правил боевого дежурства двоих военных ожидает 10 лет тюрьмы и штраф 89 млн рублей

В России впервые с начала СВО рассмотрят уголовное дело по статье 340, часть вторая в отношении 2-х старших офицеров российской армии, которым вменяется в вину нарушение 27 апреля прошлого года правил боевого дежурства, приведших к гибели семерых и ранению 43 военнослужащих. Речь идёт об обстреле ВСУ воинской части с находящимся на ней складом боеприпасов, расположенной в Белгородской области, недалеко от с. Старая Нелидовка.

Возгорание, а впоследствии открытое горение хранящихся на складе боеприпасов привело к гибели и ранению военнослужащих, а также к уничтожению 15 и повреждению 30 единиц военной техники остаточной стоимостью 89 млн рублей. По мнению окружного военного СУ СК России, ответственными за не предотвращение обстрела украинской армией воинской части, не принятие всех необходимых мер для обнаружения и отражения внезапного нападения, приведшего к тяжким последствиям, являются подполковник Анатолий Бондарев и майор Дмитрий Дмитраков.

На данный момент известно об аресте по ходатайству следствия майора Дмитриенко. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы, также имеется информация о заявлении к подсудимым судебного иска на возмещение всей суммы причинённого ущерба.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram