Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

В деле покушения на Собчак и Симоньян появился ещё один фигурант

, 18:33

В деле покушения на Собчак и Симоньян появился ещё один фигурант
Russian Look© Nikolay Gyngazov

В деле против ОПГ «Параграф-88», которая по мнению следствия готовила покушения на Ксению Собчак и Маргариту Симоньян, может появиться ещё один фигурант.

Участники в группе своего движения в Telegram показывали видео с избиением граждан стран Средней Азии. Следствие считает, что это и заставило СБУ попытаться завербовать участников сообщества, в то время как ФСБ уже занималось сбором данных о них.

Перед нападением на мигрантов их выманивали с помощью 16-летней знакомой Анастасии. Теперь девушка, скорее всего, будет свидетелем дела в хулиганстве группы лиц. Но помимо хулиганства участники «Параграфа» также могут получить обвинение в создании сообщества, занимающегося экстремистской деятельностью.

Следствие считает, что во главе этого сообщества также были несовершеннолетние, всего участников 6. В СМИ попали видео только с совершеннолетними преступниками.

Арестованы фигуранты при попытке купить оружие для совершения покушения на Ксению Собчак и Маргариту Симоньян. За это «Параграф-88» должны были получить 1,5 млн рублей. Покупку оружия контролировали спецслужбы.

Большинство фигурантов сотрудничают со следствием и признают вину.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram