Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

4 из 5 убийств, совершённых женщинами, - ответ на домашнее насилие

, 17:33

4 из 5 убийств, совершённых женщинами, - ответ на домашнее насилие
Global Look Press© Nikolay Gyngazov

Правозащитники посетили ряд российских учреждений ФСИН, где содержатся женщины, чтобы выяснить причины совершения ими тяжких преступлений, в частности, убийств. Оказалось, практически все подобные преступления (4 из 5 случаев) были реакцией на домашнее насилие со стороны мужа, сожителя.

В связи с этим, членами СПЧ подготовлено несколько предложений к законопроекту «О защите семьи и профилактике бытового насилия», который был разработан в 2019 г. с участием бывшего депутата Госдумы Оксаны Пушкиной, но в дальнейшем законсервирован из-за критики чиновниками, представителями религии, активистами, назвавшими его опасным вмешательством в семейную жизнь россиян.

Со слов заключённых, они нередко обращались с жалобами на поведение «домашних тиранов» в правоохранительные органы, однако дело заканчивалось либо задержанием буйного партнёра на ночь, либо тем, что женщины забирали заявление из полиции из-за страха расправы, надежды на раскаяние второй половины и пр.

Чаще всего проблемой жертвы домашнего насилия является отсутствие убежища, куда можно уйти, помощи юристов, психологов, позиция суда, что если женщина ударила ножом мужчину, у которого на тот момент не было в руках оружия, то это не является самообороной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram