Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Пять уголовных дел: саратовец забирал деньги у смоленских пенсионеров

, 09:57 Источник: Пенсионеры России

В Смоленске житель Саратова помогал ДТП-мошенникам обманывать пенсионеров. Об этом сообщает ГУ МВД по Смоленской области.

В полицию обратились пятеро пожилых жертв мошенников. Схема отъема денег была стандартной: потерпевшим звонили "сотрудники правоохранительных структур" и сообщали, что их родственники стали виновниками ДТП. Испуганные пенсионеры передавали сбережения курьеру.

Две 90-летние женщины передали неизвестному 300 тысяч и 110 тысяч рублей. Еще один 75-летний смолянин отдал 100 тысяч, а 85-летние житель Кардымовского района и областного центра отдали злоумышленнику 199 и 150 тысяч. Общая сумма ущерба составила около 860 тысяч рублей.

В ходе розыска выяснилось, что курьером у мошенников подрабатывал 35-летний житель Саратова. За это время он успел перебраться в Белгородскую область, где был задержан и доставлен в Смоленск.

"В социальной сети саратовец откликнулся на предложение о сомнительном трудоустройстве. По указанию "работодателя" он приезжал на указанные адреса, забирал деньги и впоследствии переводил их на банковские счета. 5% от каждой незаконной сделки курьер оставлял себе", - рассказали в смоленской полиции.

По факту мошенничества возбуждено пять уголовных дел. Есть основания полагать, что саратовец может быть причастен и к другим аналогичным преступлениям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram