Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Киберпреступники похитили 188,7 млн. различных данных о россиянах

, 19:37

Киберпреступники похитили 188,7 млн. различных данных о россиянах
Global Look Press© Nikolay Gyngazov

Занимающаяся утечками в интернете компания DLBI обнародовала неутешительную статистику. Так, за первую половину текущего года компьютерные злоумышленники выложили 188,7 млн. различных данных о россиянах. Это больше, чем численность населения страны. Для сравнения, за аналогичный период 2022 года цифра составила 77,8 млн. записей. Параллельно специалисты отмечают, что информация об отдельно взятом человеке может присутствовать сразу в нескольких базах.

Похожие цифры сообщили и в Роскомнадзоре. В ведомстве отметили, что за первые 6 месяцев текущего года зафиксировано 76 утечек. Как итог в сеть попало 177 миллионов записей против 45 за аналогичный отрезок года 2022.

Основной причиной такого положения дел является работа проукраинских хакерских групп. Была также атака и со стороны некой белорусской оппозиционной группировки. Специалисты говорят, что активизация зарубежных хакерских сообществ является составной частью гибридной войны, которая ведётся против РФ.

В разрезе компаний лидерами по утечкам стали «СберСпасибо», «Спортмастер». Тройку антилидеров замкнула российская электронная школа.

В 2023 году вырос не только объём появившихся в сети данных, но и количество зафиксированных утечек. Их уже насчитали 60 в сравнении с 41 в 2022 году. Это стало возможным благодаря значительному расширению инструментов, которыми могут воспользоваться злоумышленники.

Возросшая утечка персональных данных стала следствием увеличения количества атак, которыми подверглись организации. При этом если раньше злоумышленники стремились получить политические дивиденды, то теперь их мотивы стали меняться. Часть баз данных можно встретить в открытом доступе. Однако некоторые киберпреступники выставляют на продажу или используют в своих интересах. Речь, например, идёт о мошенничестве или вымогательстве.

Эксперты говорят, что для борьбы с утечками компании должны кардинально поменять подход к информационной безопасности. Кроме того должны быть усилены санкции за каждый допущенный эпизод.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram