Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Зачем цыгане покупают краденых детей?

, 17:45

Зачем цыгане покупают краденых детей?
Russian Look© Aleksandr Schemlyaev

В городе Шахты Ростовской области преступная группа из 3-х человек обманом отобрала троих детей (мальчиков 3-х, 7 лет и 10 месяцев) у матерей и продала их цыганам. Идея подзаработать на продаже чужих детей принадлежит риелтору Татьяне и её знакомому Николаю, цыгану по национальности. В сообщники они взяли Виктора из Воронежа, приятеля Николая.

Первой матери, Елене, Татьяна помогла продать дом и купить гораздо худшее жильё в Красносулинском районе. Запугав женщину, что органы опеки могут отобрать у неё детей 3-х и 5 лет из-за плохих условий, она предложила одного мальчика отправить пожить у её родственников, а второго забрал Виктор, представившись сотрудником органов опеки. У второй матери - одиночки, многодетной цыганки Снежаны, 10-месячного сына также забрали под видом органов опеки, пригрозив, в случае отказа, отобрать остальных 4-х детей.

Обман раскрылся, когда к Елене пришли настоящие органы опеки. На вопрос, где её дети, женщина удивлённо ответила, что они их и забрали, назвала имена подозреваемых. Их задержали, двое заключены под стражу, один, из-за болезни, находится под домашним арестом. Им грозит до 12 лет тюрьмы. Цыганам, купившим детей за 820, 320 и 180 тысяч руб., грозит до 10 лет лишения свободы.

Возвращаясь к заголовку, говорят, что по традиции в семье цыгана обязательно должен быть хоть один сын. Если мальчик никак не рождается, тогда они усыновляют из детдома. Национальность и внешность не важны: узбек, русский, рыжий, конопатый, светловолосый, голубоглазый... Это отчасти стало причиной мифа о том, что цыгане крадут детей. Но они иногда и воруют детей. Согласно публикациям в Интернете, русские дети стоят дороже. Якобы, русские дети трусливее и боятся наказаний, а, значит, и натасканы на воровство и попрашайничество будут отлично. Но это всего лишь молва, ведь люди бывают разными, и от национальности не зависит склонность к кинднеппингу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram