Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Уголовное дело против бывшего главного нарколога довели со суда

, 17:59

Уголовное дело против бывшего главного нарколога довели со суда

ГСУ по столице закончило расследовать уголовное дело Евгения Брюна, Владимира Якушева и их возможных сообщников. Все они связаны с научным наркологическим центром при московском депздраве, где, по мнению следствия, занимались мошенничеством с государственными средствами. Центр получал деньги на закупки материалов, но тест-контейнеры и реагенты для выявления зависимостей закупались по увеличенным расценкам. Это те самые тесты, которые должны сдавать все, кто хочет получить водительские права.

Общий ущерб, нанесённый казне на этих закупках, оценивается следствием в 138 млн рублей. 200 томов материалов дела вскоре начнёт рассматривать суд.

В 2019 году Минздрав регламентировал необходимость делать тесты перед получением прав, поэтому необходимость в них стремительно возросла. Этим, как считает обвинение, и воспользовались подсудимые, организовав картельный сговор нескольких фирм для победы в тендерах. А уголовное дело было возбуждено после проверок ФАС.

Никто из фигурантов дела вину не признал, однако Якушев сначала сделал это и дал показания против Брюна, но потом отказался от своих слов и сотрудничества со следствием.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram