Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Северные потоки могли взорвать термоядерной бомбой

, 11:22

Северные потоки могли взорвать термоядерной бомбой
Russian Look© Zamir Usmanov

Россия проводит тщательное расследование диверсии на газопроводах «Северные потоки 1,2». К расследованию привлечено внимание ряда европейских государств. Москва потребовала созыва Совбеза ООН для обсуждения вопроса.

Частные расследования со стороны Швеции, Дании и Германии показали, что следы причастности России к преступлению отсутствуют. Газопроводы взрывали с использованием небольшого объёма взрывчатки. Шведские специалисты изучили место взрыва. Для размещения взрывчатки на трубе не применялось спецоборудование. Диверсанты очень спешили и проделали работу на «троечку». Допущено множество ошибок, оставлены следы на месте преступления.

Взрыв произошёл на стыке труб. Достаточно было даже 10 килограммов взрывчатки. Специалисты из Швейцарии предположили, что для диверсии использовался термоядерный взрыв. Его могут организовать только «спецы» из США. У других государств нет технических возможностей для проведения операции такого плана. Американцы пытались сделать всё, чтобы исключить запуск готового «Северного потока 2» до наступления зимнего периода. В любом случае взрыв был проведён при участии и контроле со стороны США, ведь практически вся Балтика напичкана натовскими системами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram