Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Телефонные мошенники вернулись с ещё большей активностью

, 11:47

Телефонные мошенники вернулись с ещё большей активностью
Global Look Press© Svetlana Vozmilova

С начала года злоумышленники похитили с карт россиян 4,5 миллиарда рублей. Это на треть больше показателя прошлого года. Мошенники разошлись по полной, их не могут остановить никакие защитные системы банков.

Только за три месяца совершено 2,7 миллиона атак на пользователей. Специалисты банков смогли спасти 700 миллиардов рублей клиентов. Но сумма украденных средств постоянно увеличивается. Банк России не успевает блокировать телефоны мошенников, которые используют искусственный интеллект. Он помогает составлять голосовые сообщения, автоматизирует деятельность жуликов. Расположенные за пределами страны крупные колл-центры совершают массовые обзвоны пользователей банковских карт. Растущее число технологий играет на руку преступникам. Они используют все новинки, уходя от наказания.

В прошлом году у злоумышленников был сложный период, так как россияне снимали деньги со счетов и хранили их дома. Но сейчас граждане снова понесли накопления в банк. Финансовые организации пытаются противостоять мошенникам, но возможности для этого постоянно устаревают. Некоторые крупные банки при переводе больших сумм денег делают дозвон клиентку, идентифицируют личность. Но количество таких организаций ограничено.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram