Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Маньяка по лицу не вычислишь

, 18:47

Маньяка по лицу не вычислишь
Russian Look© Andrey Arkusha

Многие люди наивно полагают, что смогут отличить маньяка в толпе. По их мнению, его выдают внешность, поведение, взгляд. На самом деле, это ошибка. Самые отъявленные убийцы порой выглядят вполне респектабельно, они примерные мужья, «благородные» отцы. Это что-то вроде ширмы, скрывающей другую, более значимую для них жизнь, в которой проявляется их истинная сущность.

Известны случаи, когда маньяки были знакомы с жертвой. Так, Владимир Миргород по кличке «Душитель», насиловавший и убивавший женщин в начале 2000-х годов, одну из них предварительно спас от компании парней, напавших и затащивших девушку в кусты, чтобы надругаться. Он бросился на помощь, защитил несчастную. Молодые люди начали встречаться. Однажды девушка пропала, её нашли связанной и убитой. Когда проверяли окружение жертвы, никому в голову не пришло, что убийцей является её спаситель.

Чтобы попытаться выявить таких преступников, в НИИ криминалистики СК РФ создали единственную в своём роде программу, в которой содержится информация о всех серийных преступлениях сексуального характера за последние полвека. При помощи цифровых технологий она способна выявлять из массы моделей те, которые можно считать серийными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram