Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Ежегодно возбуждают 170 уголовных дел на врачей

, 17:14

Ежегодно возбуждают 170 уголовных дел на врачей
Globallook Press© Баранов Владимир

За первые шесть месяцев 2023 года Следственный Комитет отправил в суд 62 дела, где врачи обвиняются в халатности, приведшей к тяжёлым травмам или смерти пациентов. Их среднее количество в год сохраняется и обычно составляет чуть более 170 дел. И эксперты не исключают, что скоро количество подобных преступлений только увеличится из-за введения новых методов судмедэкспертизы по таким делам.

Росздравнадзор ежегодно проводит более тысячи проверок в медицинских организациях, на которые пожаловались простые граждане и юридические лица. При этом меньше 10% дел доходят до суда, потому что далеко не все жалобы имеют состав уголовного преступления. Хотя юристы отмечают, что некоторые дела не доходят до суда, потому что вину врача устанавливает судебная медицинская экспертиза, которая работает не быстро. Из-за этого сроки давности по некоторым статьям просто истекают.

Чтобы решить эту проблему, СК теперь не будет отправлять подобные дела в государственные медицинские учреждения, подразделение судебной медицинской экспертизы будет открыто при самом СК. При этом, работать над законодательством нет необходимости, в УК РФ есть достаточно статей, чтобы привлечь врача к ответственности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram