Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Экс-главу КрАЗа Анатолия Быкова снова вернули в суд

, 14:21 Источник: Коммерсантъ

Экс-главу КрАЗа Анатолия Быкова снова вернули в суд

В Красноярске проходит уже третий судебный процесс над экс-депутатом регионального заксобрания, в прошлом председателем совета директоров Красноярского алюминиевого завода Анатолием Быковым. Ранее он был осуждён на 17 лет за серию заказных убийств.

Следствие утверждает, что в 1998 году Анатолий Быков поручил шефу бригады киллеров Вилору Струганову (Паша Цветомузыка) уничтожить крупного криминального авторитета Владимира Филиппова (Филипп), которого считал своим конкурентом. Сделать он это собирался, чтобы усилить свое влияние в криминальном мире.

Согласно материалам дела, Вилор Струганов и киллеры Александр Живица (Буль) и Игорь Еловский (Елка) в ночь на 18 июня 1998 года у подъезда многоэтажного дома на улице Алеши Тимошенкова из двух газовых пистолетов, переделанных под стрельбу боевыми патронами, выпустили в авторитета шесть пуль, не оставив ему шансов выжить. Краевое управление Следственного комитета вменило Анатолию Быкову в вину убийство организованной группой (ч. 2 ст. 105 УК РФ, наказание — до 20 лет лишения свободы).

Сам Анатолий Быков причастность к убийству Филиппова отрицает. Его адвокат считает, что обвинение построено на одних лишь показаниях Паши Цветомузыки и двух бывших киллеров, которым доверять нельзя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram