Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Киберпреступники не всегда стремятся обворовать, просто хотят нагадить

, 13:02

Киберпреступники не всегда стремятся обворовать, просто хотят нагадить

Специалисты компании DLB обнародовали неутешительную статистику в части несанкционированной утечки персональных данных пользователей интернета. Если верить цифрам, в мае текущего года было зафиксировано 38 миллионов строк в сравнении с 18 млн. за аналогичный отрезок 2022 года. Соответственно рост составил более чем в 2 раза.

В основном группу риска составили покупатели интернет-магазинов и посетители так называемых баз систем лояльности. Хакерские атаки при этом происходят зачастую из-за рубежа. Однако уязвимости при этом быстро устраняются.

Киберзлоумышленники своими действиями зачастую не стремятся заработать. Основной их целью является нанесение ущерба как компаниям, так и их клиентам. Не последнюю роль играет и желание создать публичный резонанс для события или их группы.

Эксперты в сфере информационной безопасности объясняют резкое увеличение количества утечек разными факторами. На первом месте стоят недостаточная защищённость цифровых активов компаний, а также значительный рост количества кибератак.

Существует несколько способов нанести фирмам ущерб. Одним из них является копирование клиентской базы или конфиденциальной переписки. Также возможна компиляция данных, полученных из разных источников. Тогда результат выдаётся за следующую утечку, но более крупную.

Сейчас в стране наблюдается дефицит специалистов в сфере информационной безопасности. Это обстоятельство играет свою роль в росте числа утечек. Сюда же можно добавить и увеличение количества разноплановых систем искусственного интеллекта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram