Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Хакеры овладели СhatGPT и другими элементами ИИ

, 11:44

Хакеры овладели СhatGPT и другими элементами ИИ

Системы искусственного интеллекта (ИИ) особенно популярный сегодня ChatGPT взяли на вооружение хакеры. О новых приёмах их работы рассказали специалисты «Лаборатории Касперского»

Так, многие системы ИИ ныне способны достаточно достоверно заниматься генерацией отдельных текстов, звуков и даже видео. В результате компьютерные злоумышленники изобрели такую технологию, которая называется дипфейком. Она подразумевает формирование ложных роликов, текстовых посланий и распространение их через сеть. Например, создаются фейковые послания от известных личностей, призывающих перейти на фишинговые сайты. Но это далеко не единственный приём, которым пользуются хакеры. В частности, распространяется вредоносное программное обеспечение якобы дающее доступ к нейросети.

Эксперты говорят, что системы нейросети интересуют злоумышленников в силу двух основных причин. Первая – простота работы и достаточно эффективный конечный результат. Вторая – ИИ работает быстро, что позволяет использовать сразу много комбинаций. Впрочем, искусственный интеллект зачастую является не основным звеном в них. Он заставляет убедить людей в достоверности контента, приглашающего перейти по разным ссылкам или переслать деньги.

Ныне злоумышленники активно используют популярный сервис ChatGPT. С его помощью, к примеру, генерируются простые и убедительные тексты для фишинговой рассылки. Также под видом доступа к ChatGPT пользователь может скачать вредоносное программное обеспечение.

Нейросети применяются и для других целей. С помощью исходного фото жертвы создаются компрометирующие фото и видео для дальнейшего шантажа. Или ещё один пример – создание изображений с целью мнимых благотворительных сборов.

Существует несколько универсальных способов защиты от компьютерного мошенничества. Например, не нужно выкладывать в сеть или сообщать в переписке конфиденциальную информацию, включая личные и паспортные данные. То же самое касается и пикантных фото. Не стоит доверять заманчивым предложениям о скидках и выкладывать на непроверенных ресурсах собственные банковские реквизиты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram