Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Программист и предприниматель наладили за границей производство и продажу секретных разработок Минобороны

, 17:24

Программист и предприниматель наладили за границей производство и продажу секретных разработок Минобороны

2-й Западный окружной военный суд приговорил к 8 и 9 годам колонии строгого режима соответственно программиста Курского НИИ Министерства обороны старшего офицера Евгения Тарутина и бывшего руководителя ООО «ДЗ Консалтинг» г. Ростова Александра Деркунского по делу о государственной измене (статья 275 УК РФ). В ходе следственных действий ФСБ выяснилось, что 42-летний Тарутин, обладавший множеством патентов в сфере программирования, познакомился с 45-летним Деркунским через Internet.

Офицер стал передавать предпринимателю, обладателю гражданств России и Польши, информацию по новейшим научно-исследовательским разработкам для программно-аппаратного комплекса Министерства обороны. Бизнесмен наладил за рубежом серийное производство данного комплекса и распространял его с целью извлечения прибыли. Среди покупателей были как коммерческие компании, так и иностранные секретные службы.

Подсудимые признали вину, мотивировали свои преступные действия личными коммерческими интересами. С учётом того, что наказание им было назначено ниже минимального, предусмотренного Уголовным кодексом РФ (до 12 лет колонии), с большой долей вероятности Тарутин и Деркунский не будут оспаривать решение суда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram