Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

В России появились гаджеты, заражённые шпионскими кодами прямо на производстве

, 13:59

В России появились гаджеты, заражённые шпионскими кодами прямо на производстве

Соответствующий тревожный сигнал обнародовали в японской компании Trend Micro, занимающейся созданием программного обеспечения в области кибербезопасности. В группу риска вошли устройства на основе операционной системы Android. Прежде всего, речь идёт о смартфонах, умных часах, телевизорах и игровых приставках. Вредоносное ПО попало туда через прошивку.

Эксперты говорят, что идея снабжать устройства сомнительными программами ещё на производстве не нова. Первый прецедент был зафиксирован ещё в 2016 году. Позднее о наличии подобных случаев уведомили в Google.

Как ныне вирусы попали в технику доподлинно неизвестно, однако могут иметь место 2 возможных сценария. Так, нельзя исключать вероятность взлома у одного из разработчиков ПО. А затем вредоносный код пополнил библиотеки прошивки.

Но допустим и другой вариант. Некоторые не слишком крупные производители устройств заказывают компоненты Android на стороне. И один из таких субъектов вполне мог вступить в сговор с хакерами. И тогда вредоносные оболочки попали на завод.

Как бы там ни было, существует несколько потенциальных угроз, которые таят в себе заражённые гаджеты. В частности с помощью фишинговых ловушек открывается доступ к логинам, паролям жертвы. Соответственно, происходит и хищение денег с банковских карт. Может также считываться и персональная информация о владельце. Потом она попадает в одну из баз данных, которыми нелегально торгуют. Наконец, шпионское ПО может ставить перед собой цель получить доступ к переписке жертвы, хранящимся на устройстве фотографиям. После этого материалы выкладываются в интернет.

Избавить технику от заражения можно двумя способами. Первый – поиск и удаление из системы вредоносных компонентов в ручном режиме. Здесь все сделать самостоятельно тяжело, поэтому стоит обратиться к профессионалам. Второй вариант – полная перепрошивка девайса. Она спасёт положение на умных часах, Smart-телевизорах, автомобильных компонентах на базе Android.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram