Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Кража без взлома: телефонные террористы пугают вкладчиков своими коллегами

, 11:01

Кража без взлома: телефонные террористы пугают вкладчиков своими коллегами

Мошенники придумали новый способ кражи денег. Звонят по телефону и сообщают о взломе счёта, с которого деньги переводятся экстремистам и террористам. Чтобы остановить процесс, необходимо перевести средства на безопасный счёт.

Растерявшиеся люди идут на поводу преступников и расстаются со своими сбережениями. В Росфинмониторинге сообщают, что все счета террористических организаций и экстремистов в стране заблокированы. На них невозможно перевести деньги. Но мошенники давят на эмоции, угрожают уголовной статьёй. На сайте финансовой разведки имеется перечень организаций и физических лиц, которые заблокированы в России.

В группе риска люди пожилого возраста, которые используют мобильные приложения, но слабо осведомлены о системах безопасности банков. В Банке России рекомендуют россиянам сохранять бдительность. Не стоит отвечать на неизвестные номера, переводить деньги, верить угрозам и легендам. Постепенно этот тренд изживёт себя. Но пока население слабо информировано об уловках мошенников. Лучше перед принятием любого финансового решения взять паузу и позвонить в банк.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram