Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Массовые убийства в Сербии заставили власти задуматься о разоружении населения

, 12:50

Массовые убийства в Сербии заставили власти задуматься о разоружении населения

Громкие убийства, произошедшие в Сербии, всколыхнули страну. Сначала был убит подросток и охранник в школе. После молодой парень расстрелял прохожих в Белграде. Данные события привели к усилению политического противоборства. Оппозиция организовала митинги, возложив ответственность на руководство страны. Протестующие просят отставки ключевых министров.

Власти считают, что необходимо ограничить выдачу оружия населению. Введён мораторий на продажу огнестрела. Действующие разрешения и лицензии будут проверены. За наличие незарегистрированного оружия гражданам грозит серьёзное наказание. Кроме того, в каждой школе теперь будет дежурить полицейский.

В Сербии проживает порядка семи миллионов человек. Оружие имеется почти у каждого десятого жителя. По мнению экспертов, у населения на руках может находиться до 3 миллионов единиц огнестрельного оружия. Страна является одной из самых вооружённых в мире. Власти считают необходимым разоружение населения, чтобы избежать подобных трагедий.

Протестующие также хотят, чтобы из СМИ убрали пропаганду насилия, агрессии, аморальности. Оппозиция дала срок на выполнение требований до 12 мая. В противном случае пообещали предпринять невиданные до этого в стране меры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram