Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

В России осудили банду похитителей людей

, 17:28 Источник: Коммерсантъ

В России осудили банду похитителей людей
Фото: pixabay.com

Участники так называемой банды Филимонова получили сроки лишения свободы. Их обвинили в похищении восьми человек для последующего вымогательства денег. По словам самих осужденных, их жертв объединяла принадлежность к распространению наркотиков.

«Судом установлено, что в 2019 году один из подсудимых создал банду, в которую вовлек шестерых своих знакомых и одну девушку. С января по июнь 2019 года члены банды, в том числе под видом сотрудников правоохранительных органов, вывозили потерпевших в безлюдные места и вымогали у них крупные суммы денег, избивая и угрожая оружием. Опасаясь расправы, потерпевшие передавали им денежные средства и свои автомобили. От действий преступников пострадало восемь человек», — сообщили в Иркутском областном суде.

По информации правоохранителей, лидером банды был местный житель Роман Филимонов.

«В мае 2019 года бандиты, находясь в микрорайоне Юбилейный города Иркутска, блокировали автомобиль "Тойота Королла". Один из осужденных, угрожая водителю пистолетом, выстрелил в воздух и пересадил потерпевшего в свой автомобиль. Бандиты избивали хозяина автомобиля около суток, требуя за освобождение 2 млн руб. После того как родственники потерпевшего передали злоумышленникам часть денежных средств, пообещав передать остаток позже, мужчину отпустили», — рассказали в пресс-службе УФСБ.

«В марте 2019 года в Ленинском районе Иркутска подсудимые похитили мужчину, а затем вывезли его на пустырь в микрорайон Березовый. Молодые люди нанесли ему удары по телу деревянным предметом и произвели в него выстрел из травматического оружия. Потерпевшему удалось вырваться от нападавших и скрыться», — сообщили в пресс-службе регионального управления СКР.

Доказанный ущерб составил 1,4 млн руб. У членов преступной группы в ходе задержания были изъяты несколько пистолетов и обрезов.

Лидеру группировки назначено наказание 15 лет и 6 месяцев лишения свободы, остальным участникам — наказания на сроки от 7 лет 6 месяцев до 13 лет.

Ранее сообщалось, что гражданин Казахстана получил 13 лет колонии строгого режима за поджог военкомата в Омске.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram