Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Технику чёрных лесорубов отправят в зону СВО

, 10:08

Технику чёрных лесорубов отправят в зону СВО

Глава Рослесхоза Иван Советников считает допустимым отправку изъятой у чёрных лесорубов техники российским солдатам, выполняющим боевые задачи на Украине. Ранее подобную инициативу выдвигал глава Приморья Олег Кожемяко. Чиновник сообщил, что на спецплощадках скопились арестованные трактора, автокраны. В зоне спецоперации они нашли бы применение.

За последний год объём незаконной рубки леса в стране сократился на 40%. В Иркутской области, например, её свели до минимума. Для изъятия техники у нарушителей закона необходимо пройти множество правовых процедур. Как правило, техника остаётся у владельцев. Кроме того, до завершения судебных разбирательств техника находится под арестом и используется в качестве вещественного доказательства. Чёрные лесорубы зачастую используют машины, оформленные на других лиц, из-за чего правоохранители обязаны возвращать их законным владельцам.

Идею по передаче арестованной техники солдатам в зону СВО поддерживают и представители «Народного фронта» ряда российских регионов. При этом процесс должен быть прозрачным и подконтрольным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram