Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Боевикам преступной группировки Аслана Гагиева, совершившим 29 убийств, грозят внушительные сроки

, 13:22 Источник: Коммерсантъ

Боевикам преступной группировки Аслана Гагиева, совершившим 29 убийств, грозят внушительные сроки
Фото: pixabay.com

Участникам преступного сообщества Аслана Гагиева (Джако), совершившим 29 убийств и похищавшим людей, грозит от 15 лет колонии строгого режима до двух пожизненных сроков. Именно такое наказание для них запросило гособвинение. Известно, что в состав преступной группировки входили несколько офицеров полиции.

Процесс над 12 фигурантами уголовного дела начался во 2-м Западном окружном военном суде еще в декабре 2018 года, но по целому ряду причин к прениям стороны приступили только сейчас.

Киллеру Иналу Засееву определён пожизненный срок. Его обвинили в посягательствах на жизнь начальников управления по борьбе с оргпреступностью МВД Северной Осетии Марка Мецаева, первого отдела уголовного розыска республиканского министерства Виталия Чельдиева и его сына, закончившиеся их гибелью, а также еще в 13-ти «обычных» убийствах. Преступления были совершены в 2008 году.

Кроме того, Засеев причастен к покушению на подполковника милиции Аслана Качмазова, который занимался расследованием убийств своих коллег. Офицер был тяжело ранен, но, к счастью, выжил.

Пожизненный срок Генпрокуратура запросила и для киллера Руслана Юртова, служившего в уголовном розыске. По данным правоохранителей, он в 2011 году застрелил в ресторане «Хуторок» на Ленинградском проспекте Москвы бывшего владельца германских верфей Wadan Yards Андрея Бурлакова, а его спутницу Анну Эткину тяжело ранил. Юртову также инкриминируются расстрел следователя транспортного управления СКР Александра Леонова в столице по заказу бывшего работника прокуратуры и другие тяжкие преступления. Всего на его счету 11 убийств. Гособвинение требует лишить Юртова звания младшего лейтенанта милиции, а также медали «За отвагу».

Званий подполковника и полковника полиции по требованию гособвинения также должны быть лишены Виктор Пронин и Андрей Санкин, служившие в специальном отряде быстрого реагирования «Булат» внутренних войск МВД России. За участие в оргпреступном сообществе (ст. 210 УК РФ), в банде (ст. 209 УК РФ), а также за пособничество в убийствах и похищениях людей (ст. 126 УК РФ) Пронин должен отсидеть 15 лет и быть лишён ордена «Мужества» и медали «За отвагу». Его экс-коллеге Санкину суд может назначить 16 лет, отобрав у него орден «Мужества», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также медали «За отвагу» и «За отличие в охране общественного порядка».

Еще один офицер «Булата», Евгений Яшкин, ранее был отправлен судом на принудительное лечение. Остальным подсудимым обвинение в военном суде запросило от 15 до 21 года колонии строгого режима. Жертвами Олега Алымова и Гонери Джиоева, по версии следствия, в 2004–2005 годах стали владельцы банка «Национальный капитал» Дмитрий Плытник, Содбизнесбанка и банка «Кредиттраст» Александр Слесарев и председатель правления банка «Кутузовский» Олег Новосельский. Слесарева вместе с членами семьи расстреляли в Подмосковье по дороге в храм. Банкиров Плытника и Новосельского похитили в Москве, убили, а их трупы, зацементировав в бочках, утопили в Волге и канале имени Москвы соответственно.

По данным ГСУ СКР по СКФО, в этих убийствах также участвовал действующий на тот момент сотрудник оперативно-поискового управления столичной милиции Максим Николаев, которого участник ОПС Засеев потом убил в 2010 году в Московской области.

В дальнейшем фигуранты могут еще раз предстать перед судом, поскольку в общей сложности участников ОПС подозревают в 60 убийствах.

Читайте также: «Эксперт Кикнадзе: нельзя исключать возвращение смертной казни в России».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram