Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Массовый убийца напишет в колонии книгу, чтобы оплатить моральный ущерб в 120 млн рублей

, 16:13

Массовый убийца напишет в колонии книгу, чтобы оплатить моральный ущерб в 120 млн рублей

10 апреля в Верховном суде Республики Татарстан с последним словом выступил Ильназ Галявиев, массовый убийца, устроивший 11 мая 2021 г. кровавую расправу в гимназии №175 г. Казани. В своей речи подсудимый признал вину и попросил прощения у пострадавших, пообещав погасить иски о компенсации морального вреда – свыше 120 млн рублей. Для этого Галявиев собирается написать в колонии книгу. Кроме того, он заявил, что не был Богом и не считает себя им, хотя на первых допросах утверждал обратное.

С учётом того, что в результате нападения с охотничьим ружьём и самодельным взрывным устройством на находившихся в тот день в гимназии, погибло 9 человек (7 детей и 2 взрослых) и ранено 139 человек, прокуратура запросила для подсудимого пожизненное наказание. Защита настаивает на принудительном лечении, т. к. психически здоровый человек не будет называть себя Богом. Кроме того адвокат делает акцент на том, что первичная психиатрическая экспертиза показала: в момент совершения преступления подсудимый был не в себе, т. к. является параноидным шизофреником.

Повторная экспертиза, проведённая в СИЗО «Кресты», показала вменяемость Галявиева, однако защита настаивает на необходимости руководствоваться первой экспертизой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram