Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Бывших руководителей Ульяновской области осудили за коррупцию

, 14:54

Бывших руководителей Ульяновской области осудили за коррупцию

Анатолий Озернов, в прошлом замгубернатора Ульяновского региона, осуждён на 5 лет строгого режима и штраф 5,5 млн рублей. Озернов обвинён в вымогательстве большой взятки, но сам считает дело политически мотивированным, а потому не признаёт вину. Не признал её и бывший глава управделами того же региона Павел Прокофьев, получивший исправительные работы.

По материалам дела, Озернов, по чужой наводке, рекомендовал предпринимателя Константина Вершинина на роль победителя аукциона на ремонт ситуационного центра. После получения тендера Вершининым, Озернов якобы намекнул на необходимость отблагодарить его за услуги. Так он получил бесплатный ремонт на даче, мебель на 120 тыс. рублей и баню. Дополнительно Вершинин вложил в ОГКУ, связанную с питанием, 285 тыс. рублей, которые после были ему выделены из средств областной казны.

Прокофьев также вступал в сговор с Вершининым, и участвовал в схеме, связанной с ситуационным центром. На Вершинина завели дело, он сразу признал вину и подписал досудебное соглашение. Прокуратура находит решение суда излишне мягким, а адвокаты требуют признания невиновности клиентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram