Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Качество поддельных денег улучшается: их принимают даже банкоматы

, 11:00

Качество поддельных денег улучшается: их принимают даже банкоматы

Столичные правоохранители напоминают гражданам о наличии в обороте поддельных денег. Сотрудники полиции ежегодно изымают миллионы рублей фальшивками, а также оборудование, которое используют злоумышленники.

В расследованиях преступлений, связанных с подделкой денег, используется целый комплекс экспертиз. В Центре ГУ МВД по Московской области в год проводится более тысячи экспертиз. Эксперты вынуждены признать, что качество поддельных денег постоянно улучшается. Копировальная техника сегодня ушла далеко вперёд. Больше всего фальшивок обнаруживается в Балашихе, Домодедово. В регионах фальшивые банкноты чаще изымаются из оборота в городах, численность которых не превышает 200 тысяч человек.

За счёт современных технологий фальшивомонетчики способны создавать подделки, которые принимает даже банкомат. Изъятые из оборота фальшивки помещаются в базу, где происходит сопоставление вариантов по технологиям изготовления.

Несмотря на суровое наказание за изготовление фальшивых денег, злоумышленники продолжают печатать их в больших количествах. Правоохранители расширяют перечень оборудования и ПО для отслеживания фальшивомонетчиков. Однако они идут в ногу с технологическим развитием Монетного двора России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram