> Билетная мафия наказана судом - Аргументы Недели

//Криминал 13+

Билетная мафия наказана судом

31 марта 2023, 12:08 [ «Аргументы Недели» ]

В Тверском суде Москвы рассмотрено дело о крупной онлайн-афере, связанной с продажей билетов в известные культурные заведения России. Из всех фигурантов дела свою вину признал только владелец нескольких фирм, занимающихся реализацией билетов, Виталий Гашаков. Но от сделки с Генпрокуратурой он отказался, хотя до суда дал согласие.

Виталий Гашаков и его подельники обвиняются в мошенничестве, а также использовании товарных знаков без разрешения владельцев. Вместе с ним фигурантами дела стали предприниматели Алексей Куриной, Юлия Чарыкова и Яна Тагина.

Потерпевшими стали самые известные театры и концертные площадки столиц. Ущерб, нанесённый им, оценивается обвинением в 9,1 млн рублей, но официалы требуют не менее 130 млн рублей, так как у них сорвались продажи всех билетов.

Само мошенничество заключалось в продаже билетов на концерты и спектакли на поддельных клонах официальных сайтов культурных заведений.

Сделка позволила бы рассмотреть дело без изучения улик и приглашения свидетелей. Сам Гашаков, как и его защитники, не прокомментировали резкую смену настроения подсудимого. Но тот несколько раз подчеркнул, что от признаний он не отказывается.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте