Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Звонки вкладчикам банков с кода +995 часто совершают мошенники

, 16:09

Звонки вкладчикам банков с кода +995 часто совершают мошенники

Юристы рассказывают о свежей схеме мошенничества по телефону, где используются грузинские номера. Всё из-за того, что в Грузии принят код +995, что очень похоже на часть обычного номера мобильного телефона в РФ. Причём звонят злоумышленники не из Грузии, а с территории Украины.

Представляться звонящий может, по классике, сотрудником банка или МВД. Вне зависимости от роли и легенды, всё, что они хотят получить — реквизиты банковских карт, чтобы похитить деньги. Поэтому юристы напоминают, что банковские работники не будут спрашивать по телефону конфиденциальную информацию. Полиция также не может собирать информацию по телефону, должны быть протоколы и предварительная проверка личности по паспорту.

Защититься от подобных схем, особенно после начала СВО, сложно, так как новые методы обмана появляются ежедневно, а мошенники быстро учатся и готовы к уточняющим вопросам. Поэтому гражданам рекомендуется устанавливать на смартфоны приложения с определителем номера, но всё равно быть внимательными, так как и сквозь этот фильтр могут просачиваться злоумышленники. Лучше сразу класть трубку, если звонит кто-то незнакомый и представляется работником какой-либо службы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram