Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Таможня брала добро

, 13:51

Таможня брала добро

Суд в Москве вынес решение по делу бывшего начальника из ФТС Александра Кизлыка и его троих подчинённых. Они занимались таможенными расследованиями.

Согласно материалам дела, четверо организовали схему, благодаря которой высокопоставленные граждане и бизнесмены беспрепятственно вывозили из страны большие суммы наличными в валюте. Все они получили обвинение в злоупотреблении полномочиями.

Генерал-лейтенант Кизлык удостоин 10 лет колонии, как и просила сторона обвинения. Но так как следствие ведётся с 2019 года, отсидит он только 7 лет. Заместитель Кизлыка, Алексей Серебро, проведёт в тюрьме столько же, а заместители таможенных начальников Внуково и Домодедово — от 5 до 6 лет. Дополнительно они лишились всех званий и госнаград, и не смогут работать в госструктурах некоторое время после выхода из тюрьмы.

Во время расследования у Кизлыка прошли обыски, в процессе которых обнаружены дорогие украшения и коллекция люксовых часов, а также значительная сумма не в рублях. Так в государственную казну попали 153,4 млн рублей.

Защитники всех обвиняемых сообщили о намерении обжаловать решение суда, так как считают наказание слишком суровым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram